суббота, 27 октября 2012 г.

Был введен запрет на применение рыбьего жира.



Почему   в СССР был введен запрет на применение рыбьего жира !?

Трудно переоценить важность употребления Рыбьего жира. Рыбий жир ценен содержащейся в нем полиненасыщенной кислотой ОМЕГА-3. Омега-3 встречается и в других продуктах животного и растительного мира. Но максимальная концентрация наблюдается именно в рыбьем жире. И не смотря на это всё, в СССР был введен запрет на его применение в медицине.

       Рыбий жир используется в программе профилактике заболеваний уже более 150 лет.

      Советскими учёными была выдвинута гипотеза, что в нашей пище  недостаточное количество полиненасыщенных жирных кислот (омега 3). Эти кислоты  в большом количестве  содержатся в рыбьем жире. Но мы не съедаем столько рыбьего жира, чтобы перекрыть потребности организма.

       В СССР, на протяжении нескольких лет, правительство активно организовывало профилактические методы оздоровления детей.
В школе и детском саду в принудительном порядке десертной ложкой из бутылки каждому ученику давали рыбий жир. Это была ужасно противная процедура оздоровления, противный вкус во рту, говорил о том, что рыба – это омерзительно.

       Но как бы, мы в детстве плохо не относились к рыбьему жиру, забота о подрастающем поколении в те времена, была на государственном уровне и  давала положительные результаты.

     Дети были крепыши. Очень мало в классе детей, которые засыпали на уроках от усталости. Дети очень редко болели простудными заболеваниями.

     В те времена,  существовала такая присказка: Рыбий жир надо принимать в том месяце года, где есть буква «Р» январь, февраль, март, апрель сентябрь, октябрь, декабрь.
В плюс к приёму «ложками», рыбьего жира,  в меню школьных столовых, каждый четверг была рыба. Четверг был «рыбный день».»

    Но, в 1970 году  вышел  указ о запрете применения рыбьего жира в медицине?!

    Почему это произошло?

Обратимся ещё немного к истории:
«В Калининградской области,  на жиротопление шла никуда не годная и весьма вредная для других рыб мелкая рыбешка —колюшка (завод в Калининграде). В других регионах страны  главным объектом жиротопления служили внутренности и отбросы от разделки рыбы. Астраханская сельдь и минога шли исключительно на жиротопление, производство жира определялось в 1,6—4 млн кг ежегодно. Особо высокого качества жир получается из внутренностей судака, почти бесцветный и без запаха. Его употребляют для ожирения сухой паюсной икры, а также в пищу, при жарке рыбы. Но промышленного характера жиротопление в русском рыбном промысле теперь не имеет..[3]»          Википедия

       И  только потому, что рыбий  жир вытапливался из внутренностей рыбы, отбросов разделки рыбы, а также из  жира печени рыб,  в нем присутствовало огромное количество  токсические вещества. А это очень вредно для организма.

    Именно по этой причине,  в 1970г запретили профилактическое использование  рыбьего жира в СССР.

      Но, положительного влияния  рыбьего жира ,на организм, ни кто не отменял.

    И в  1997 году, был принят закон о возврате рыбьего жира  в аптеки.

Сегодня на Российском рынке очень много предложено вариантов рыбьего жира, как российского так и отечественного производства.

  Но только 4 компании в мире могут  открыто объявить, что они:
  1. 1.     Получают ОМЕГА-3(рыбий жир)   только из  жира рыб,  а не из внутренностей и  печени рыбы.
  2. 2.     Работают  по новейшим технологиям и рыбий жир подвергается 5-ступенчатой очистке (на сегодняшний день это самая высокая степень очистки рыбьего жира) ?
  3. 3.     Могут подтвердить экологическую безопасность и  биологическую чистоту, своего продукта, стандартами качества  GMP (на сегодняшний день это высший стандарт качества) ?


     Если принимать  рыбий жир содержащий токсины, то положительное влияние содержащихся в нем ОМЕГА-3 будет меньше , чем вред нанесенный организму токсинами!

    К сожалению, пока рынок предлагает небольшое количество препаратов, на которые стоит обратить внимание.

Вернуться в интернет магазин можно по ссылке 
http://kids-vitamin.ru/index/vkusnyj_rybij_zhir_omega_3/0-7

Введите электронный адрес на который хотите получать сообщения о новых статьях:


Delivered by FeedBurner
Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий