среда, 1 мая 2013 г.

Полезные привычки с детства


Полезные привычки с детства


В чем секрет здорового питания наших детей? Когда и как лучше давать детям витамины? На эти и другие вопросы отвечает наш новый Вэлнэс-эксперт, к.м.н, педиатр, медицинский консультант клиники «Питание и здоровье» Наталия Таран.



Когда лучше приучать ребенка к здоровому питанию?
Как только начинается прикорм! И первое о чем надо помнить :здоровая пища – свежеприготовленная пища.  Кроме того, в рационе должны быть представлены все группы продуктов по пирамиде питания: злаки, овощи-фрукты, белки, молочные и мясные, сладости, жиры. Каши (крупы) дети должны есть дважды в день: сегодня каша может быть молочная, завтра – с фруктами или сухофруктами, на ужин – как гарнир к мясу или с овощами.

Как привить ребенку привычки правильного питания?
Все начинается с того, как питаются родители! Семейная культура питания, которую ребенок как губка впитывает с детства, остается с ним на всю жизнь. Мы сами, должны полностью изменить свои пищевые привычки и питаться правильно.




С какого возраста, по-вашему, следует начинать давать детям витамины?
Поливитамины в детском рационе могут присутствовать после года, начиная с осеннего периода. Наиболее остро вопрос включения витаминов в рацион встает, когда ребенок идет в детский сад. Попадая в новую среду и сталкиваясь с чуждой микрофлорой, ребенок начинает часто болеть, и организм испытывает повышенную потребность в витаминах.
С какого возраста вы рекомендуете давать детям рыбий жир (омегу -3)?
 Что касается жирных кислот , то их также можно давать с 12-месячного возраста. Причем даже в том случае, если ребенок любит рыбу и ест ее не менее двух раз в неделю.

Головной мозг малыша развивается так стремительно, что трудно переоценить важность Омега-3. Кстати, давая Вэлнэс своей дочери в первый раз за завтраком, я не говорила ей, что это рыбий жир, а просто сообщила, что это полезное масло.

Как правильно выбирать витамины?
Конечно же, важно доверять производителю. Я бы также посоветовала обращать внимание на состав и сырье. Если витамины, как, например, Вэлнэс для детей, произведены из натурального сырья, то это то, что нужно. Кстати, у меня лично всю жизнь аллергическую реакцию вызывают любые витамины, но не Вэлнэс.

На рынке сейчас огромное количество поливитаминных комплексов. Это и витамины в виде геля, сиропа, таблеток, мармелада. Однако помните: чем больше в них добавок – желирующих веществ, ароматизаторов, красителей, подсластителей, – тем выше риск возникновения аллергии и нежелательных последствий.
Как правильно давать витамины и омегу -3 ребенку?
 В первый раз витамины можно дать в полной дозировке, но лучше в первой половине дня, чтобы последующие часа три ребенок находился под вашим наблюдением.
Если у ребенка были случаи аллергии на рыбу, Омега-3 надо вводить постепенно, начиная с половины дозы, и также понаблюдать за реакцией.

Назовите, пожалуйста, три самые серьезные ошибки, которые допускают мамы и которых категорически следует избегать?
Для начала нужно понимать то, что ребенок не знает что какое на вкус. И если ему не кормить  теми продуктами,  которые не относятся к правильному питанию, то он будет вполне счастлив от тех вкусовых ощущений, которые испытывает! В результате ,у него сложатся правильные вкусовые привычки. И он всю жизнь будет любить , например, гречневую кашу с кусочком отварной говядины и совершенно равнодушен к гамбургеру с газировкой!
Итак!
Во-первых, не приучайте ребенка к фастфуду и полуфабрикатам.
Во-вторых, никогда не делайте культа из сладостей.
Давайте ребенку полезные сладости. К ним могут относиться: кусочек пастилы, домашний мармелад, домашнее печенье.

Наконец, в-третьих, избегайте сладких газированных напитков. Это то, настолько вредно, что просто не передать в одной статье.
 Если ребенок испытывает жажду, он должен пить воду, компот, морс, кисель домашнего приготовления.
Конечно, ребенок вырастет и обязательно попробует все то, что так вредно для его организма!
Но! Самое важное , что к этому моменту у него будут сформированы правильные привычки в питании, и он уже не будет испытывать тягу к тем продуктам , которые наносят только вред его здоровью.

Что можно порекомендовать родителям, отправляющимся с детьми в отпуск. Есть какие-то безопасные способы приобщения ребенка к еде в общепите, например, в отеле?
Конечно. В любом отеле на завтрак всегда вы найдете яйцо, йогурт, хлопья или кашу. В обед, как правило, дают овощной суп-пюре и мясо – лучше отдать предпочтение отварному. А на ужин подойдет рыба с овощами. Поскольку летом жарко, делайте упор на фрукты, овощи и свежевыжатые соки.

Бытует две противоположные точки зрения на употребление продуктов «местного назначения». Одни считают, что нужно есть преимущественно ту пищу, которая произрастает в той местности, где вы живете. Другие – сторонники гастрономической глобализации, полагают, что детям даже раннего возраста можно и нужно давать пробовать самые разные продукты, в том числе экзотические. Что вы посоветуете?
Если вы хотите , чтобы ваш ребенок попробовал экзотические фрукты, то лучше начинать с четырехлетнего возраста!
Иммунная система кишечника ребенка незрелая, поэтому детский кишечник высокопроницаем и прежде всего для пищевых аллергенов. Кишечник новорожденного вообще стерилен – уровень иммунных белков нулевой. Они попадают в организм ребенка с молоком матери, и их количество возрастает в сотни раз. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то такой защиты от мамы он не получает, а значит его кишечник еще более уязвим для аллергенов. У таких детей аллергия на, скажем, манго вполне частое явление.

Кишечник малыша «созревает» только к трем годам, а к четырем – все ферменты функционируют в полном объеме, почти как у взрослых. И в этом возрасте можно начать знакомство с экзотическими продуктами. Так что минимум до трех лет я бы рекомендовала воздержаться от подобных экспериментов. Однако это в большей степени касается экзотических фруктов. Например, брокколи у нас не растет, тем не менее это прекрасный продукт для первого прикорма.

Диетологи всего мира бьют тревогу из-за того, что детское ожирение грозит стать настоящей эпидемией. Насколько эта проблема актуальна в России?
К сожалению, актуальна, особенно среди школьников. Большинство детей идут в школу, не позавтракав дома, и обеды в школьной столовой чаще заменяют сладостями, а вечером стараются компенсировать все, что не добрали за целый день. Повышенные умственные нагрузки в школьном возрасте чаще всего означают снижение физических нагрузок. Есть еще компьютерные игры, за которыми ребенок, дай ему волю, будет проводить все свое время… Отсюда и проблемы – сначала с пищеварением, затем и с весом. И хотя вопрос ожирения до 3-летнего возраста не стоит так остро, корни будущих проблем закладываются именно в это время!
В опасности находятся те дети, родителям которых  проще накормить ребенка сладкими творожками, сладкими растворимыми хлопьями и включить мультики, чем приготовить полноценный завтрак и повести гулять в парк.

Есть и другая распространенная детская проблема – аллергия…
Вот это настоящая эпидемия XXI века! Мы научились бороться с бактериями, как-то справляемся с вирусами, теперь пришел черед аллергии, и она только набирает обороты.

Самый распространенный аллерген у детей первых трех лет жизни – белок коровьего молока. В этом случае приходится исключить из рациона все продукты, содержащие белок: творог, масло, сыр, сдобную выпечку, говядину и телятину и т.д.Мамы таких детей, приходя ко мне на прием, хватаются за голову: чем же ребенка кормить? Я исписываю много листов, используя взаимозаменяемые продукты. Но ,бывают случаи когда заменить какие то продукты все таки не удается. И такой  ребенок  гарантированно будет испытывать дефицит питательных веществ.

К сожалению, аллергия может быть не столько на сами продукты, но и на то, с помощью чего их выращивают и чем обрабатывают для повышения потребительских качеств (сырье и консерванты, используемые для их производства). Вымачивание зелени, овощей в воде, термическая обработка отчасти помогают уменьшить количество этих вредных веществ.
Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий